вторник, 19 января 2016 г.

Brent дорожает, несмотря на замедление роста ВВП Китая

Цена нефти марки Brent поднимается во вторник, несмотря на замедление темпов роста экономики Китая, тогда как WTI сменила динамику и перешла к снижению.
Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на $0,19 (0,67%) - до $28,74 за баррель. Ранее в ходе сессии цена достигала $30,24 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,81 (2,75%) - до $28,61 за баррель.
Как сообщалось, ВВП Китая в IV квартале вырос на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам 2015 года экономика КНР выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что является самым слабым результатом за 25 лет, но соответствует официальному прогнозу, который составлял "около 7%".
Аналитики, согласно различным консенсус-прогнозам, ожидали, что в IV квартале экономика КНР вырастет на 6,8-6,9%. По мнению экономистов, столь слабые статданные могут спровоцировать новые стимулы со стороны властей Китая.
"Были опасения, что данные будут еще хуже, а в наше время это уже считается позитивной новостью, - говорит партнер Again Capital Джон Килдафф. - В самих цифрах ничего хорошего нет, и скорее всего, нас ждут новые стимулы со стороны правительства Китая или ЦБ страны".
Между тем Международный валютный фонд понизил прогноз роста мирового ВВП в 2016 и 2017 годах на 0,2 процентного пункта, до 3,4% и 3,6% соответственно. Замедление темпов экономического роста может негативно сказаться на спросе на топливо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий