четверг, 11 февраля 2016 г.

Суд передал Одесский НПЗ в оперативное управление «Укртранснафтопродукту»


5 февраля Приморский районный суд рассмотрел ходатайство прокурора отдела прокуратуры Одесской обл. о передаче арестованного имущества ПАО «Одесский НПЗ» на ответственное хранение и оперативное управление государству в лице ГП «Укртранснафтопродукт». Отметим, что предприятие принадлежит к сфере управления Министерства энергетики и угольной промышленности.

Об этом сообщает Единый государственный реестр судебных решений.

Свои доводы прокуратура строила на том, что были доказаны факты незаконной деятельности группы компаний ВЕТЭК («Зовнитраснгаз», «Цикловаст», «Фирма «Амада-Плюс», «ГазУкраина-2020» и «ТД «ВЕТЭК»), которые нелегально импортировали топливо в Украину и реализовывали его на внутреннем рынке. В частности, нефтепродукты завозились в Украину в режиме «транзит» на Одесский НПЗ. Эти операции осуществлялись собственником завода - Empson Limited. Общий ущерб для государства был оценен в размере 7,7 млдр грн.

После раскрытия этих преступлений, положением Приморского районного суда от 03.11.2014 г. нефтепродукты, которые оставались на НПЗ были переданы «Укртранснефтепродукту», далее в ноябре 2015 г. госкомпания получила разрешение и на оперативное управление недвижимым имуществом завода. При данном рассмотрении дела, Приморский районный суд пошел навстречу требованиям прокурора и принял положение, которым передал имущество Одесского НПЗ «Уктранснафтопродукту».

Комментариев нет:

Отправить комментарий